Деньги, деньги, деньги.

Начиная свою семейную жизнь, вопрос о деньгах и бюджете даже не стоял. Я полностью доверяла своему мужу, который взял все материальные заботы на себя, продублировав карту своего банковского счета. Доступа к материальным благам не было, все было под его контролем. Я девушка экономная, если мне что-то надо было, я просто подходила и спрашивала разрешение на ту или иную вещь.

Работать мне, было запрещено, как и учиться. Когда я находила возможности для обучения, бесплатного обучения, к сожалению, вопрос был один – кто останется с детьми? И эта тема тактично закрывалась.

На тот момент я не задумывалась, но по факту, мы экономили на всем, вернее, он экономил на всем. После развода, для моего мужа перестала существовать проблема в виде меня и поэтому он спокойно может позволить летать первым классом, например.

Расставшись с ним, я оставила ему два кольца, в общей сумме в 7 тыс. евро, серьги и цепочка с кулоном. Всё. Все ценные вещи я оставила ему. Мои вещи и детские вещи уместились в один чемодан, половина из которых были куплены еще до брака.

Когда я сообщила ему, что я ухожу, и поставила вопрос об алиментах, он сказал мне «Какие алименты! А кто мне вернёт все деньги, что я потратил на тебя за все эти годы?» Причем, я просила его помочь мне только в первые месяцы т.к. у меня были непредвиденные расходы на детей.

Я не могу сказать, что все французы такие, но из опыта моих подруг и знакомых, французы очень щепетильны в этом вопросе. Любовь любовью, а счет раздельно 🙂

В новых отношениях, мы с моим мужчиной не обсуждали этот вопрос. Он дал понять, что в принципе, у нас раздельные счета и бюджеты, но будут общие расходы. По возможности, я первые месяцы оплачивала покупки в маркете, у меня были кое-какие сбережения с летнего сезона, плюс помогала моя семья, моя подруга. Честно говоря, меня это поставило в тупик, я не была воспитана так. Для него стало сюрпризом, когда я после крупного свадебного заказа отдала ему больше половины своего заработка. Я это прокомментировала так, что мы – семья и это нормально. Это был мой первый шаг к изменениям и доверию в нашей семье.

Следующий шаг, это были расходы на детей. Я детей не делю никогда, если покупается сладкое, игрушки – книги, то покупается всем одинаково. Не важно, его, мои, это наши дети. Поначалу расходы на детей были раздельными, крупные покупки, например, и я могу это понять, при живом отце он, и не обязан это делать. Но в каких-то мелочах, я считаю, что это было неверно. Мне было непонятно и непривычно, когда мы, уже живя вместе несколько месяцев, билеты в кино или в музей оплачивали раздельно как себе, так и детям. Поэтому я просто плевала на это и платила за всех 🙂

В конце концов, он потихоньку взял расходы на себя, которые не были для него привычными т.к. в предыдущем браке у них были раздельные бюджеты, раздельные расходы и общий бюджет, из которого они платили только на общие расходы. WTF?!

Конечно, со временем стало проще, но еще не до конца 🙂 Теперь он просто скрывает от меня свои проблемы и не рассчитывает вообще на мой бюджет и, к сожалению, это вылилось нам небольшими проблемами. Он просто стесняется обращаться ко мне 🙂

Мне кажется, такой европейский подход к бюджету неплох. Он стимулирует женщину быть свободной и независимой, но в таких отношениях теряется что-то важное, не так ли? Для чего тогда нужно создавать семью, когда можно просто сожительствовать, для чего тогда нужно делать общие покупки, когда можно завести две раздельные полки в шкафах и холодильнике, можно жить в общей квартире/доме, встречаясь только на ночь. А вдруг что-то случиться со мной и что тогда, я буду жить в долг у своей половинки? Который, еще не дай Бог, и упрекать потом начнет.

Я ни в коем случае не призываю, не работать, сесть дома клушечкой и ни черта не делать, я только обеими руками за то, чтобы женщина занималась любимым делом, работой, чтобы иметь возможность оплачивать самостоятельно. Но я и за то, чтобы в паре не было так: сегодня я оплачиваю это, а завтра ты на эту же сумму.  Я готова, если у меня есть возможность оплатить и завтра, и сегодня, и послезавтра, если партнер этого сделать не может, по каким-либо причинам.

А вы согласны с этим?

Пы.Сы. И я не устану повторять, как в моём посте о разводе, имейте свою заначку, запас на всякий случай, пусть это будет ваша подушка безопасности.