Восстановление волос или глубокий уход.

Я не удивлюсь если вы встречали такую процедуру в перечне услуг в салоне. Что это такое и с чем его едят. 

Это косметический комплекс процедур, направленный на улучшение состояния волос. Сам волос это уже мертвая материя, поэтому «оживить» его не получиться, но поддерживать в красивом состоянии можно специальными составами. Компоненты таких составов проникают в структуру волоса, запечатываются и вымываются в течении некоторого времени. 

Также, отдельного разговора заслуживают продукты с накопительным эффектом, которые проникают в кортекс, позволяя восстановить нарушенные связи. Об этом я расскажу в другом посте, а пока поговорим о средствах, которые распространены в большинстве салонов и которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Начну с того, что мне действительно понравилось и что я использую практически всегда для своих клиенток.

L’Oréal Professionnel PowerMix

Это бустер концентрат, состоящий из базы и концентрата, которые смешиваются 1:1

База идёт без какого либо запаха или цвета, а вот концентратов 5:

  1. PowerMix Color для окрашенных волос, который помогает сохранить цвет и придаёт сияние и блеск волосам.
  2. PowerMix Force для ломких и секущихся волос. В составе идёт биотин. Очень хорошее средство для блонда, либо после осветления т.к. на натуральных волосах может дать эффект грязных волос.
  3. PowerMix Liss для блеска волос, любительницам выпрямления при помощи утюжка или брашинга. Я не могу сравнить это средство с маской для выпрямления, мне кажется для этой задачи подходит больше маска. А вот это средство необходимо в виде термозащиты и, чтобы избежать тусклости волос.
  4. PowerMix Nutri для питания волос. Единственный продукт, который я смешиваю с другими концентратами. Он не даёт нужного питания, но при смешивании с другими концентратами он раскрывается по-другому, распутывает кончики волос, делает волосы напитанными и тяжелыми.
  5. PowerMix Repair для «ламинирования» волос. Он подходит для жирной кожи головы, очень мягкий и в отличии от Nutri, не утяжеляет. Идеальный вариант для тонких волос.

Концентраты можно добавлять и в обычные маски, чтобы усилить воздействие, а также можно смешивать до двух концентратов между собой. 

Нанесение на вымытые и отжатые волость можно под шапочку и в тепло. 

Что я использую для себя? 

Мне понравился PowerMix Force, я закончила всю серию(шампунь, маска, концентрат) и т.к. я люблю тестировать новые продукты, то я перешла на глубокое восстановление от Paul Mitchell. Если бы не моя «исследовательская» слабость, то я бы остановилась на Лореаль.

Redken Shot Phase/Phix

Не поняла этот продукт вообще. После использования волосы жесткие и неприятные наощупь (после олаплекса волосы – шёлк).

В систему входят два продукта Shot phase и Shot phix. 

Shot phix выходят для двух типов повреждения: механического и химического. 

Shot phase пяти видов:

All Soft – для очень сухих и жестких волос

Color Extend – для окрашенных волос

SMOOTH Lock – для сухих непослушных волос

Real Control – для сухих поврежденных волос

Extreme – для поврежденных и ослабленных волос

Способ применения:

Для начала необходимо промыть волосы ШГО (о них я уже писала)

Затем наносится Shot Phix нужного типа. Шот выдерживается 5-7 минут и не смывая  наносится фиксатор Shot Phix.

Фикс фаза, это закрепление результата, 5.5 для для волос механически поврежденных (утюги, фены и тд), 3,5 для химически поврежденного волоса, 

любые окрашенные волосы относятся к 3,5

Держать его не более 5 минут и смыть.

Затем наносится маска, смывается и все.

Я попробовала все шорты и пока ничего достойного не увидела. Есть продукты лучше из всего того, что я попробовала.

Волосы пушатся, результат как после того, если бы я вымыла волосы увлажняющим шампунем и все. На клиентах я тоже не увидела большой разницы, кроме как то, что волосы наощупь жесткие.

Paul Mitchell Awapuhi 

Мой любимый глубокий уход на данный момент. Он включает в себя шампунь, ампулы, закрепляющую маску и дополнительно по желанию кондиционер.

В серию входят два типа ампул: для супер-поврежденных волос и для кудрявых и волнистых волос. Эти ампулы можно смешивать между собой, а можно применять по отдельности. 

Я использую ампулы PM Keratriplex для супер-поврежденных волос.

Эффект виден сразу. Волосы блестят, становятся ультра-мягкими, присутствует эффект ламинирования. 

Способ нанесения прост:

Первый этап – шампунь PM Awapuhi Moisturizing Lather Shampoo. После мытья необходимо подсушить волосы и нанести ампулу, затем прочесать волосы, распределяя комплекс по волосам. Оставить в тепле на 20 минут. НЕ СМЫВАЯ нанести крем Keratin intensive treatment, также оставить на 20 минут в тепле. Затем все смыть и можно закрепить результат кондиционером Keratin Cream Rinse.

Все. Волосы вам скажут огромное спасибо.

Процедура имеет накопительный эффект, повторять необходимо каждые три недели. В моем случае я это делаю каждую неделю и мои волосы стали выглядеть в разы лучше. Это можно заметить по фотографиям.

Первое фото До

И напоследок, как выглядит серия PM Awapuhi