Все началось с моего наилучшего изменения в жизни – развода. Мне срочно и необходимо было найти постоянную работу и своё место во Франции. Я уже была визажистом, но это была работа сезонная и дохода приносила немного. В итоге я выбрала профессию, которая идеально дополняет мою основную. Парикмахерское искусство.
Во Франции к этому относятся строго, ты не можешь просто пройти недельный курс и стричь/красить всех направо и налево. Нет, здесь нужно учиться, проходить практику, сдавать экзамены и…вы становитесь только подмастерьем.
В общем, я начала с самого нуля.

CAP Coiffure
Это первая ступень в парикмахерском деле. Для тех, у кого нет уровня училища, эта ступень обойдётся в два-три года обучения. У тех, у кого есть высшее образование, то обучение – один год. Я проходила обучение один год.
Во Франции, к сожалению, практически нет государственных школ, а если и есть, то в основном, они для студентов-французов, от 14 до 18 лет.
Я училась в частной школе Pigier. Хорошая ли школа? Она ужасна.
Не буду вдаваться в детали, но мне повезло устроиться на практику в салон возле дома, где я и смогла подготовиться к экзаменам.
Подача досье на экзамен проводится либо школой, либо самостоятельно с некоторыми условиями. Я регистрировалась самостоятельно, прикрепив к досье, мои часы практики.
Не смотря на мой уровень образования, мне пришлось сдавать общие предметы. Так происходит не везде, я боролась до последнего, чтобы не сдавать эти предметы т.к. мой уровень позволяет идти на магистра и по закону я могу пропустить общеобразовательные предметы, ну и диплом французского языка у меня на уровне B2.
Все зависит от академии(представительство мин.образования). Ко мне отнеслись вот так.

Что входит в общеобразовательные предметы:
Математика-Геометрия
Физика-Химия-Биология
История-География
Физкультура
Иностранный язык
Окружающий мир
Французский язык

Со спортом у меня не было проблем. Там очень обширный список видов спорта. Я выбрала бадминтон и плавание. По плаванию получила высший бал из всех студентов на потоке (просто потому что я занималась плаванием)

В качестве иностранного языка я выбрала русский и чуть не провалилась. Экзаменатор – француженка и она меня спрашивала обо мне и моей семье, ну я и ляпнула, что у меня двое детей…мальчик и мальчик! Все русскоговорящие (не я одна такая умная выбрала русский;-) ) попадали от смеха, ведь только мы можем понять эту шутку. А для француженки построение фразы было неверным. Но все прошло хорошо в итоге.

По истории-географии мне пришлось попотеть тк экзаменатор была недовольна моим досье(досье необходимо готовить заранее). Я слишком глубоко ушла в тему, а надо было сделать намного проще. В итоге сдала.

На всех остальных предметах у меня случилась административная жопа. Потому что академия меня зарегистрировала на сдачу экзаменов в двух разных залах на одно и то же время. Т.е я как Гермиона должна присутствовать в двух залах и если я в одном зале присутствую, а в другом нет, то я автоматически отстранена от экзамена. В общем, мне сказали, что я конечно присутствую, но если вдруг в академии посчитают результаты, что я не присутствовала, то я должна прийти в академию и доказать, показать, что я была на самом деле и чтобы они нашли мою работу. В этом месте меня бомбануло и я высказала, что это их ошибка и чтобы они решали эту проблему здесь и сейчас.
Экзамены я сдала.
Это произошло только со мной 🙂 Счастливица.

Но(!) это был стрессовый день т.к. я сдавала почти все предметы в один день и предметы по профилю. Начала в 9 утра и закончила в 7 вечера.

Теперь перейдём к профильным предметам, которые делятся на практику и теорию. Регламент проведения меняется каждые три года.
Начну с теории. В теорию входят химия/микробиология/парикмахерство/менеджмент/рисунок. Да, даже сдавая химию/биологию в общих предметах, приходится сдавать и в профильных.
Так как в моей школе не преподавали теорию, то я изучала ее сама. К сожалению, я написала такую чушь, что меня спас только рисунок (спасибо генетике!).

Вторым предметом были продажи. Мне попался билет о продаже средств для укладок кудрявых волос. Кудрявые волосы я нежно люблю, знаю уход от а до я и поэтому мне не составило труда ответить на этот билет. Все происходило в зале, имитирующим парикмахерский салон.

Затем сама практика. Опять же все происходило в один день. До обеда мужская стрижка и укладка. Стрижка должна быть классической, без использования машинки. Только расческа и ножницы, можно филировочные.
К сожалению, я не смогла сделать укладку т.к. по регламенту должна быть укладка, гармонирующая со стрижкой, а в итоге жюри ожидали укладку в стиле Элвиса Пресли. Моей моделью был Кловис, у которого от природы тонкие и кудрявые волосы, понимаете, да? Я ему сделала укладку, которая отлично подходила, но не в стиле короля рок-н-ролла.

После обеда был экзамен на нанесение краски, стрижки и укладки. Небольшая ремарка, на тот момент(2019 год) у нас была лотерея: хим завивка или окрашивание. Мне повезло, у нашего потока было окрашивание.
Моя модель была с легкими в обращении волосами. Я ей сделала красивый яркий цвет и градуированное каре. Укладка была современная. Лично я была довольна своей работой.

В самом экзаменационном зале присутствовали жюри, постоянно. Позади меня их было трое!!! Это давало понервничать.
Все для сдачи экзамена мы приносили сами, даже табурет, все своё. Очки снимались за все, что можно: неправильная позиция тела у мойки, упала расческа, не были использованы зажимы для волос и тд и тп.
Я сдала. Опять же, немного подискутировать с жюри тк на окрашивание отводился час. Я наношу краску довольно быстро, за 20 минут все было сделано и у меня оставалось время на то, чтобы препарат подействовал (по инструкции держать 35 минут), жюри сказал смывать, я ему ответила, что времени у меня достаточно и я оставлю мою модель. Он сказал смывать, а я сказала нет 🙂 Это не сыграло мне на руку. Я закончила свою работу даже раньше. Пост был чист, все было идеально, но выше среднего я не получила. Средний бал, позволяющий иметь диплом.

Потом был месяц ожидания результатов и…барабанная дробь! У меня диплом. Диплом, который позволяет быть подмастерьем или работать на дому, делая стрижки и прически. Все. Ничего другого делать нельзя.
Поэтому я направилась обучаться дальше, но это совсем другая история т.к. сдавать экзамены я буду только в сентябре.

Моя работа и мое окрашивание.