Французские мужчины. Романтики, внимательные, нежные, заботливые…Нет! Мужчины они везде мужчины. В моей жизни было два француза, один из них – бывший муж и…более жестокого, себялюбивого, полного гордыни человека я никогда не видела. Второй француз, мой нынешний мужчина и он полная противоположность моему бывшему мужу.
Что же я извлекла из своего первого брака? Я ценю то, что делает для меня мой мужчина, я внимательна к мелочам, я научилась любить себя.
Милые девушки, женщины, не позволяйте мужчинам унижать вас, сравнивать с кем-либо. Если он не замечает вашей заботы, если он принимает это как должное, да еще и недоволен, бегите, бегите от него.
Если ваш партнер вас не уважает, то никакой семьи и быть не может! Я решилась на этот шаг, не смотря ни на что. Кто-то скажет, что мне было легко, что у меня была поддержка. Нет, я прекратила отношения с бывшим мужем еще, не встретив своего нынешнего партнера.
Я хочу рассказать об отношениях с французом, и как происходит бракоразводный процесс во Франции.
Во-первых, если вы в браке, то доверяй, но проверяй! Настаивайте, чтобы ваше имя было вписано везде. Снимаете квартиру, и оплачивает муж? Не важно, требуйте свое имя в контракт на равноправных условиях! Счета за телефон, коммунальные услуги должны приходить на оба имени, на ваше имя и имя вашего мужа. Иначе у вас не будет возможности открыть свой банковский счет. Попросту говоря, вы будете персоной без определенного места жительства.
Банковский счет, откройте отдельный личный банковский счет и переводите некоторую сумму на этот счет, это ваша страховка, ваша гарантия. Мужу знать не обязательно о том, что вы переводите деньги (вы можете наличкой пополнять счет через автомат). Даже если вы не планируете расставаться, эти деньги будут вашей подушкой безопасности, если финансовое положение семьи ухудшится.
Открывайте свой номер для социального пособия на себя. К сожалению, во Франции, номер принадлежащий женщине объединяют с номером мужчины. Но у вас должен быть доступ к социальным пособиям!
Страховка, страховой полис только на свое имя! Дети только на вашу страховку. Муж же сможет вас вписать в свою доп. Страховку, которую он оплачивает сам или же работодатель.
Как только вы решили разойтись, уйти от мужа, вы должны официально задекларировать это. Особенно это касается мам. Чтобы в будущем у вас не было проблем, сразу декларируйте расставание. Это можно сделать на сайте социальной поддержки семьи.
Сам развод длится долго, в среднем 12 недель, если обе стороны согласны. Обязательно иметь адвоката, без этого развод не состоится. Адвокат стоит от 1000 евро, но можно запросить государственного адвоката, которого вы будете оплачивать частично или вообще не будете, все зависит от вашего дохода.
Если же стороны не пришли к единому согласию, то развод будет длиться очень долго, может даже бесконечно.
Дети. Не бойтесь ничего. Не смотрите никакие видео, статьи и проч. Форумы полезны, но у каждого свой опыт. Если есть возможность сделать двойное гражданство, то делайте. Если нет, то при разводе делайте все по закону, не вступайте в перепалку с бывшим мужем, сохраняйте все сообщения, все кассовые чеки, делайте фото и видео, посещайте школу, сад, продленку. Общайтесь со всеми, это будет доказательством о том, что вы уделяете внимания своим детям. Друзья, подруги, у вас должны быть свидетели.
Обращайтесь во все инстанции по поводу пособий, помощи. Везде работают люди и то, что вы иностранка значения не имеет и то, что у вас нет стабильного дохода (если есть, то это очень хорошо) тоже.
Если нужно будет, вы можете запросить помощь из полиции и поверьте, вам пойдут навстречу. По своему опыту, я была очень напугана тем, что у меня отберут детей, но я все делаю в рамках закона, я забочусь о своих детях, у них есть все необходимое, питание, одежда, книги, рабочее место и т.п. Все визиты к врачам, лечение, психологическое состояние, все контролируется мной.
Самое главное, не бойтесь! Поддержка есть всегда! В моем случае, спасибо за поддержку моей семье, моему мужчине и конечно, государству.
А тем, кто еще не замужем, то подумайте хорошо, присмотритесь к человеку, ни в коем случае не планируйте детей сразу же, поживите немного вместе. Законы другой страны равны для всех, но в них нужно научиться разбираться! Поэтому выходя замуж за гражданина другой страны, изучайте все досконально и имейте запасной план, чтобы было куда вернуться и вернуться с детьми, если у вас есть совместные дети.
И…я желаю всем счастливых браков, гармоничных отношений и любви 🙂
Если есть вопросы, то я с удовольствием отвечу.