«Духи – это музыка тела». («Le parfume est la musique du corps)».
Марсель Роша.

Однажды я пожаловалась Кловису на то, что мне нечего «носить», что у меня так мало ароматов, на что он воскликнул, что у меня стоят 13 флаконов! Ну, не 13, а 15, подправила я его и заметила, что это всего ничего.
Ну, в ответ началось, что у женщины обычно от одного до двух флаконов и что мне совершенно нечего жаловаться. Пфф, у нас начались дебаты т.к. я начала «А ты откуда знаешь, проверял что ли, а если проверял, то у скольких и т.д. и т.п.» 🙂
В общем, спросив однажды у одной из наших моделей про количество флаконов, он получил ответ, что у нее их около десятка и это нормально.
Что же до меня, я очень люблю парфюм. Я коллекционирую, но коллекционирую на свой вкус. Я не делю на нишевый, селекционный и т.п. В основном выбираю лимитированные выпуски, либо винтаж.
Вообще, парфюм для меня – это аксессуар, который подбирается не только к наряду, но и настроению. По правилам каждый аромат создаётся для времени дня и времени года. Честно говоря, я не придерживаюсь этого правила, но только в том случае, если парфюм не меняет свой аромат от температуры. Например, у меня есть мой любимый унисекс от Hermes, легкий, свежий, альдегидный, но в холодное время года он источает стойкий запах соленых огурцов.
Я люблю в основном сладкие, фруктовые, цветочные ароматы, которые предпочтительно «выгуливать» зимним вечером…Но мне не важно, я знаю как нанести парфюм, чтобы он не задушил всех вокруг, чтобы на мне он раскрылся настолько приятно, что мне задавали вопросы «вау! а что это за аромат?».
А по поводу наряда, как бы я не любила экстракт Chanel №5, я никогда его не нанесу в комплекте с кедами и футболкой.

Вообще, я пользуюсь парфюмом каждый день и даже на ночь. Мне не важно, пойду ли я сегодня куда-нибудь или нет, я обязательно нанесу пару капель. Это как чистка зубов, я себя не представляю без этого. Для Кловиса я первый человек, который действительно разбирается в ароматах и который придаёт значимость этой вроде бы, незаметной детали, но безумно важной. А ещё я люблю удивлять его, ведь при разном нанесении, парфюм раскрывается совершенно по-разному.
Расскажу вам мой маленький ритуал. Каждый день я подхожу к моему туалетному столику и выбираю три разных аромата (обязательно в одной гамме), которые бы подошли к моему настроению и сегодняшнему дню. Затем, я открываю флакон и стараюсь прочувствовать каждый из них. Иногда, мой выбор противоположный тому, что я выбрала изначально, например, я выбрала цветочные ароматы, но внезапно, хорош сегодня цитрусовый.
Все это приходит с опытом. Я никогда не покупаю флакон по блоттеру, я прошу с собой два пробника, чтобы хватило на две недели. Затем я пробую в разное время суток, при разных обстоятельствах и в разную температуру. Таким образом, я потеряла два изумительных аромата, это Opium Black от YSL и маленькое черное платье от Герлен. Что первый, что второй, в какой-то момент начали меня душить, я просто чувствовала горечь в горле, мне хотелось сразу же пойти и отмыться от запаха.
Время от времени я открываю пробники этих ароматов и…нет, не могу.
Мой бывший муж поначалу дарил мне парфюм, который обожала его мать, и который он слышал с детства. Меня просто душил этот аромат, хотя на бывшей свекрови он раскрывался таким красивым букетом, что я и поверить не могла, что это тот самый парфюм.
Кстати, я никогда не ассоциирую человека с парфюмом. Мне все равно кто его носил, даже бывшие жены не поменяют моё мнение :-).
Я считаю, что не человек выбирает парфюм, а парфюм человека.
Есть ли особенные правила по нанесении? Да, есть. Для начала, надо определиться это мист, туалетная вода, парфюмированная вода, парфюм/экстракт. Самый дорогой и самый сильный, это экстракт/парфюм, в основном его выпускает Chanel.
Экстракт/парфюм не сильно отличается от парфюмированной воды, в то время как они оба могут отличаться от туалетной воды. Пример тому, Dior Addict.
Разница между всем этим, концентрация эфиров в спирте, от этого зависит стойкость и интенсивность ароматов. Если вы хотите начать свой путь в мире ароматов, то советую приобретать мини версии туалетной воды и постепенно переходить на парфюмированную воду. Лично для себя я выбираю экстракт или парфюм, за неимением этого, я беру парфюмированную воду и в редких случаях туалетную воду (тот же Dior, напрмер).
Я думаю, что при парфюм – это зелье. Для моего мужчины это якорь. Да, я использую этот прием т.к. аромат остается у него в памяти и для него, я всегда вкусно пахнущая фея.
Поэтому девушки, берите на вооружение.
Напоследок, расскажу таинственную историю. В момент моего разрыва с бывшим мужем, мне в почтовый ящик опустился конверт с ароматом, который я так хотела. Без адреса, там было указано только моё имя и все. Таинственный аноним, кто-то, кто знал моё увлечение. Это не бывший муж потому, что он как обычно высказал своё фи, что это всего лишь реклама, а я уши развесила. Ну да 🙂
В общем, я до сих пор не знаю, кто это был, но спасибо тебе за это маленькое чудо.