Мои лайфхаки для волос.
Я писала этот пост два года назад, но я его каждый раз дополняю т.к. постоянно нахожу что-то новое, изучаю составы, а некоторые марки так вообще исчезли с прилавков!
Природа, к сожалению, обделила меня прекрасной шевелюрой, поэтому доводить её до ума приходится самостоятельно.
После развода, я решила освежиться, и мой молодой человек поддержал мою идею. Поэтому волосы были острижены, перекрашены в блонд, а затем…в розовый, фиолетовый, синий, белый!
Честно говоря, я нашла свой нежный лавандовый цвет, который прекрасно дополнял меня, подчеркивал мой цвет кожи, но за ним требуется сильный уход и постоянное обновление цвета. Я точно знаю, что вернусь к нему, когда отращу нужную мне длину, но уже в виде омбре.
Да, сейчас я начала отращивать длину. Мой мужчина смеется, отращиваю, чтобы отрезать 🙂 Да, мы – девушки такие.

Первый шаг – стрижка и окрашивание.
Для начала я перекрасилась в цвет, приближенному к моему натуральному цвету. Из-за того, что волосы были обесцвечены, цвет вымывается и теперь я обладательница «натурального» омбре. Если у вас длина ниже плеч, по плечо и концы повреждены, лучше все состричь. У меня была стрижка пикси, состригать мне нечего 🙂
Очень важно какие материалы вы используете! Если вы решитесь покрасить волосы краской из магазина, увы, лучше тогда оставить то, что есть. Мне повезло, моя подруга парикмахер и она мне сделала такой шикарный блонд при этом, не убив мои волосы. Поэтому, для покраски используем материалы только высокого качества, которые используют в салонах.

Второй шаг – витамины и питание.
Очень важно поддерживать состояние волос изнутри. Для начала нужно изменить рацион, больше зелени, орехов, молочных продуктов и…рыба или морепродукты. Конечно же, если у вас нет аллергии.
Витамины! Для подбора витаминного комплекса желательно посетить специалиста или…поиграть в русскую рулетку и выбирать методом проб и ошибок (тсс, кошелек может пострадать). Для себя я выбрала витамины Phytophanere, которые я принимаю на постоянной основе и курс витаминов Супрадин буст, его я принимаю курсом месяц через три.
UPD. Я добавила витамин B6 вместо Phytophanere. На пробу т.к. от Phytophanere волосы растут шикарно, густые, крепкие, блестящие, но…везде! Придется позаботиться более тщательно об удалении волос.
Также я добавляю в рацион рыбий жир т.к. не всегда ем рыбу и морепродукты, люблю их в виде суши 🙂
К тому же, для меня витаминный комплекс очень важен т.к. я постоянно на диетах, а овощи, к сожалению, во Франции в основном импортные.

Третий шаг – правильное очищение кожи и самих волос.
Девушки, если предыдущие лайфхаки были личным опытом и мнением, то этот шаг обязателен к применению.
Шампунь. Не важно, какой он, не ведитесь на громкие слова «Для жирных волос», «Для объема» и проч. Главное свойство шампуня – очищение и только. Никаких других функций не несет. ПАВы в составе очищают даже ту самую каплю масла, что есть в составе этого же самого шампуня.
Как мыть голову. Наливаем в ладошку шампунь, растираем руками и наносим на кожу головы, массируем у корней…все. Не наносите шампунь на длину! Когда вы будете смывать шампунь, пена промоет всю длину.
Моем корни волос два раза.
В качестве шампуня я использую глубокое очищение от Nioxin, который очищает волосы от накопленных силиконов, масел и укладочных средств. Глубокое очищение желательно использовать хотя бы раз в месяц.
Не забывайте, мойте волосы тогда, когда вы считаете это необходимым. Не «приучайте» волосы к редкому мытью, это была моя главная ошибка.

Четвертый шаг – уход.
Здесь все методом проб и ошибок, но главное правило это менять уход раз в два – три месяца и смотреть состав. Для себя я выбрала кератиновый уход для очень поврежденных и обесцвеченных волос Schwarzkopf Bonacure Fibre Force классической формулы. Выбрала из-за состава, где на втором месте стоит кератин. Из всей линейки я использую кондиционер, спрей для волос и иногда шампунь (из-за очень вкусного запаха). Но волосы через пару месяцев пересыщаются, и я откладываю уход на три недели, только шампунь и ничего больше.
UPD. К сожалению, производитель снял эту линейку с продаж, заменив другой формулой, полной силиконов. Мне пришлось отказаться от этого бренда и этой серии. Если вы найдете старую версию, скупайте все.
Сейчас для себя я открыла жемчужину в масс-маркете от Le Petit Marseillais, кондиционер detox с вербеной. Отличный состав, но самое главное кондиционер отлично справляется со своей задачей.
Все кондиционеры, маски наносим на кончики волос, но не на корни. Все, что нужно для корней волос – очищение, массаж в виде скраба и вычесывание.
Девушки, не смотрите в сторону холодильника, оставьте продукты питания там. Не надо это мазать на волосы! Смотрите грамотно на состав ваших уходовых средств и все.
Единственную маску я могу посоветовать, это маска из дрожжей, меда и йогурта (она действительно работает, из-за дрожжей).
Не бойтесь несмываемого ухода в виде силиконов (в отличии от кондиционеров или масок). Эти несмывашки для кончиков волос, они «запечатывают» поврежденные и сухие кончики волос и придают нормальный вид волосам.
Можно добавить спреи для волос в уходовые средства. Я использую Bonacure Fibre Force с кератином. Все эти спреи помогают легко расчесать, убрать статическое электричество и пушистость.
Термозащита. Я хотела бы отнести к следующему шагу, но считаю, что это тоже часть ухода. Если вы используете плойки, утюжки, горячий фен, то вам необходима термозащита. А летом термозащита нужна от палящего солнца, но я стараюсь надевать шляпки или находится в помещении.

Пятый шаг – вычесывание.
Девушки, вычесывайте волосы минут по пять каждый день. Массаж помогает приливу крови к луковицам волос, что в свою очередь стимулирует рост волос, Ну и к тому же, это приятная процедура.
Рекомендую выбирать гребни и щетки из натуральных материалов или…Tangle Teezer.
Меняйте, очищайте расчески как можно чаще.
Если у вас запутались концы волос, разберите их руками, не дерите волосы, либо прочешите сначала концы, крепко держа прядь руками.
По поводу хны, то мое мнение такое, хна сильно высушивает волосы. Вы спросите, а как же индианки? Девушки, у нас с ними разный тип волос. У индианок волосы жесткие, густые, крепкие, заточены под палящее солнце, поэтому хна им подходит.
На этом я закончу свой пост и если я найду что-то новое, то постараюсь дополнить его 🙂

P.S. винузу я прикрепляю видео, которое полностью поддерживаю!