Что такое кровать для вас?
Моя мама всегда говорила, что ссоры ссорами, а спать в одной кровати, и что если муж и жена спят отдельно, то отношениям конец. Честно говоря, из опыта так сказать, это правда.
Мой бывший муж находил любые причины для отказа в совместном сне, не смотря на мои просьбы и уговоры. В конце нашего брака и после моего решения о разводе, мой бывший сразу же изъявил желание вернуться в нашу общую постель, но тут уже я отказалась.
Я задала вопрос своему мужчине, а что такое для кровать для него?
Он ответил, что это что-то сакральное для пары, место, где пары проводят больше всего времени вместе и особенно близко (телесный контакт, объятия, занятие любовью). Поэтому если партнеры спят отдельно или идут спать в разное время, то в отношениях конкретная трещина.

Я помню, когда он пару дней приходил спать очень поздно, к тому времени я уже глубоко спала (я ложусь спать около полуночи, не позже т.к. рано утром мне нужно отводить детей в школу). И знаете что? Он прочил прощения за это, сказал, что работа работой, а спать мы должны вместе. Честно говоря, я привыкла спать одна, поэтому я не видела в этом никакой проблемы. Но теперь я понимаю, что он прав.
Он начал часто задерживаться над своими работами, поэтому засыпать я стала одна, но мы нашли выход, теперь он работает рядом со мной 🙂
Вы можете возразить, что аристократы спали в разных комнатах и проч. И проч. Но не стоит забывать, что брак у аристократов был условным и чаще всего по расчету, вдобавок, пары имели своих любовников на стороне.
Почему нужно спать вместе? Это лично моё мнение и только моё. Я считаю, что совместный сон снимает напряжение, накопившееся за день. Мне легче просыпаться, настроение всегда хорошее. Совместный сон сближает за счет тактильного контакта. Засыпая вдвоем, вы оставляете все проблемы за дверью вашей спальни, есть только вы и ваша эмоциональная связь. К тому же, совместный сон благотворно влияет на либидо 😉 Ну и самое главное, постель – это хорошее место для общения перед сном, не отвлекаясь на посторонние дела.
Перед сном мы беседуем, общаемся, в некоторые вечера можем уткнуться в телефоны, но при этом обмениваемся информацией, фотографиями. Обычно это случается перед предстоящей съемкой или проектом, мы делимся идеями. Конечно же, ежевечерний ритуал с кофе, вкусняшками, сериалом, обнимашками. Все это происходит в кровати.
Вы можете сказать, а вот мамы! Я тоже мама и у меня были новорожденные дети. Решалось все это, кроваткой в спальне, единственное но, я все так же спала одна 🙂 Теперь я понимаю почему, а тогда нет.
А что делать если партнер храпит/страдает лунатизмом? Если партнер храпит, то ведите его к врачу. С храпом надо бороться с помощью специалистов. Что касается лунатиков, то старайтесь ловить вашего лунатика. Я – лунатик и да, я много раз будила моего мужчину, особенно когда мне приспичило среди ночи начать его щекотать 🙂 Но, лунатизм особенно проявляется после стрессового дня, переживаний, поэтому мой мужчина каждый вечер мне приносит чай или кофе с молоком.
Если у вас разные режимы дня? Это все мелочи. Я встаю рано утром, беру приготовленные заранее вещи и одеваюсь в ванной комнате (все равно мне необходимо выполнить ежедневные процедуры), т.е. я никак не бужу своего мужчину.
Были моменты, когда мы заболели друг за другом. Пока я болела и лежала пластом, он был рядом. Когда он болел, я была рядом в любую свободную минуту, просто обнимая, чтобы ему было легче. Даже ночью мы не спали вместе, настолько ему было плохо и это было моё решение сидеть рядом, быть на подхвате.
Исходя из моего опыта, кровать укрепляет брак!
Вообще, можно найти тысячи причин и проблем, почему вы не можете спать вместе, но ведь если очень хочется, то лучше искать решение проблем, не так ли?