Так как я мама, то этот пост будет на мамскую тему: «Беременность и роды во Франции».
Мне повезло т.к. у меня есть опыт ведения беременности и родов как в столице, в частном роддоме, так и в провинции в государственном госпитале.
Для начала о беременности. Во Франции до 12 недель беременность не сохраняют, есть угроза выкидыша, значит, будет выкидыш. Таким образом, проходит естественный отбор. Дико? Возможно. Я с этим столкнулась в первую беременность, когда у меня было кровотечение в течение двух недель, мне выписали парацетамол и спазфон. Все.
Пришлось обратиться к врачу в Германии, во время поездки к сестре. Врач осмотрел, я сдала анализы, выписал лекарства, витамины и…на третий день кровотечение прекратилось.

Когда я только узнала о беременности, мы сразу же позвонили в одну из лучших поликлиник в Париже и о да! Там были места на предполагаемый месяц рождения ребенка.
Чем отличается частная клиника от госпиталя? Если что-то пойдет не по плану, то вас все равно транспортируют в госпиталь.
В роддоме к каждой беременной предоставляют врача, который и будет вести беременность, помимо этого у меня был русскоязычный врач, от которой пришлось отказаться т.к. она была совершенно не заинтересована во мне как в пациенте (не проведя осмотр, выписать мне медикаменты).
Беременность у меня была сложная, токсикоз, каждый месяц я была в скорой помощи. Схватки начались в шесть месяцев, постоянные анализы, мониторинг, узи.
В последнем триместре мне назначили акушерку, которая помогала мне готовиться к родам: массаж, занятия по дыханию, всевозможные упражнения.

На сорок первой неделе я попала в роддом, и тут был мой кошмар. Нет, клиника отличная, а вот роды… Я рожала три дня, меня сажали в ванну, подключали к мониторингу, заставляли ходить по лестнице. Но открытия не было, хотя схватки были регулярными. В конце концов, я обессилила от боли т.к. не могла спать, устала. Честно, я устроила истерику после того, как мы спускались в лифте с одной роженицей, я на мониторинг, а она рожать. Через полчаса она родила, а я так и лежала. Мне стало так обидно за себя, что я расплакалась, кричала, что я так больше не могу.
В конце концов, было принято решение меня стимулировать. Еще одну ночь я провела в палате, а рано утром меня отвезли в родильный зал, подключили к аппаратам и окситоцин.

Ко мне приставили молодого длинноволосого медбрата. Это распространенная практика у врачей, они доверяют пациентов стажерам и студентам.

Он мне очень помог, особенно когда я вцепилась в его руку  на очередной схватке 🙂

Сами роды прошли очень трудно, я потеряла много крови и меня оперировали. Мой мальчик родился крупным, но здоровым 🙂

После родов меня и малыша отвезли в палату. Он был таким смешным. Кстати, роды мои были совместные с бывшим мужем. Во Франции роды по умолчанию совместные.

Дородовая палата у меня была шикарная! После родов я вернулась в неё. Это мини квартира, душ, туалет, ванна для малыша, пеленальный стол, раковина, холодильник, телевизор, все было в моей палате. Кстати, подгузники, шапочки, прокладки, трусики все выдавалось в роддоме.
За три месяца до родов, мне выдали список для сумки в роддом, половина вещей мне просто не пригодилась, а кое-что я купила, что не было включено в список.
Родзал был выше похвал, одиночная комната с кроватью, приятный лавандовый цвет стен, фитбол, подушки. Я лежала в разных родзалах, даже там, где был бассейн для родов в воду.
Во Франции можно выбрать роды, если они не несут угрозу ни матери, ни ребенку. Я выбрала обычные и не пожалела т.к. во время родов у меня начались осложнения.

Я рожала с анестезией, встреча с анестезиологом прошла за месяц до назначенной даты родов. Для чего это нужно? Чтобы не было различных последствий. У меня взяли кровь на аллергопробы, чтобы понять, можно ли мне вводить препарат.
Кормление. Для себя я решила, что я буду кормить грудью, поэтому малыша приложили к груди почти сразу. С кормлением у меня не было никаких проблем изначально. Ко мне приходила консультант, но проверив, что я с успехом кормлю своего бутуза, она оставила меня.
Но для тех, кто собирается кормить смесью, выдаются уже готовые бутылочки.
В питание мамы нет никаких ограничений. На завтрак был апельсиновый сок, на выбор кофе/чай/какао. Фрукты, острые блюда, бобовые, все-все-все. Честно говоря, я была рада.
За мной и малышом следили медсестры, в день выписки пришел педиатр на осмотр.
В принципе, я была довольна персоналом до тех пор, пока у меня не было опыта родов в госпитале.
А комнаты, родзал, питание, все было на высоте.
P.S. на второй день после рождения малыша, я съездила на экзамен по французскому языку, который сдала на отлично.