Как начать карьеру визажиста во Франции? Можно устроиться работать в магазин парфюмерии, например, либо уйти в фриланс. Я – фрилансер. Почему я выбрала фриланс? Потому, что во Франции реально трудно устроиться на работу в модной индустрии. Этим обусловлен менталитет француженок. Они безумно любят декоративную и уходовую косметику, скупают все, а потом…перепродают в различных группах, потому что не знают, как использовать продукт. Также француженки отдадут предпочтение красивой прическе, чем макияжу или образу в целом. Вообще, представительницы женского пола довольно расслаблены, в повседневной жизни могут спокойно выйти без укладки и макияжа. Я же так выхожу только рано с утра в школу 🙂
К тому же, я живу в чудеснейшем городе Бордо, но будучи визажистом лучше жить в Париже, либо на русскоязычном лазурном берегу.

Итак, как же быть визажистом.
Для этого мне было необходимо зарегистрировать себя как индивидуальный предприниматель. Вот здесь начинается самое интересное. Если у вас ¬в анамнезе не было никакой предпринимательской деятельности, то вам придется прослушать курсы (за них нужно заплатить около 200- 250 евро) в бирже труда. Для начала вы регистрируетесь онлайн и выясняете, к какому типу вы относитесь: ремесленник, коммерсант или свободная профессия, визажист относится ремесленникам. Затем звоните в Артизанат (биржа труда для ремесленников) и записываетесь на курсы. Курсы проходят 5 дней по 8 часов, либо онлайн.
Я выбрала онлайн т.к. я-мама и у меня не было времени. Затем вам назначают встречу, последний этап курса, где вы прослушиваете всю информацию курса, но кратко.
Он-лайн обучение включает в себя 40 лекций! 5 блоков. В каждом блоке вас ожидает тестовый экзамен. Не сдав тест, вам не откроется доступ к следующему блоку. В конце всех лекций, вас ожидает большой экзамен по всем этим лекциям.
На весь курс дается 30 дней, не сдаете в этот период, придется заплатить 50 евро.
Курс построен очень плохо т.к. он включает в себя всю информацию даже для открытия большого предприятия, что в моем случае мне было без надобности, но приходилось тратить на это время.

Пройдя эти круги ада, вы получаете ваш номер, который декларируете, выбираете тип (ИП, ЧП и проч.) регистрируете имя вашего предприятия и отправляете в Мин.финансов. Важное дополнение, визажистом может быть только тот, у кого есть диплом гос. Образца. В начале курса вам об этом никто не скажет, вы это узнаете только после того, как получите ваш номер и отправите его декларировать. Да, тогда вы все делали напрасно и впустую потратили ваши деньги. Поэтому заранее выбирайте дополнительную профессию (это возможно на начальном этапе), которая не требует диплом гос.образца. Например, фотограф.
У меня вся процедура заняла 5 месяцев.

Зачем это нужно? Так вы можете себя обезопасить официально, это определенный статус перед клиентами, помогает сотрудничать с журналами, компаниями, фирмами.
Да, вам придется платить налоги, в размере 23.7%.  Но можно запросить поддержку вашего бизнеса в первый год и тогда вы будете платить минимальный налог. Это касается только тех, кто не достиг 26 лет, либо стоит на учете в бирже труда. Вы выбираете сами когда вы будете отправлять декларацию, ежемесячно или по триместрам.
Важное дополнение, ваш годовой доход не должен превышать 33 200€.
Если честно, профессия визажист хорошая, но, к сожалению, малоприбыльная во Франции, поэтому вам придется искать дополнительный доход.

У меня есть мой рабочий аккаунт в инстаграме, где вы можете посмотреть мои работы.

https://www.instagram.com/lndcharlotte/