Мой первый пост  я начну о жизни во Франции и начну его с гастрономических привычек. Изначально мне было сложно подстроиться под французский режим питания, а что-то я не приняла до сих пор.

Различный французский хлеб.

Например завтрак. Завтрак у французов сладкий! И небольшой. Конечно, все зависит от региона, но в основном завтрак сладкий, это может быть выпечка «viennoiserie» (круассан, слойка с шоколадом, слойка с яблоком, улитка с изюмом и т.п.) или половина багета с маслом и конфитюром. Из напитков кофе или горячий шоколад, стакан апельсинового сока. Некоторые предпочитают мюсли с молоком на завтрак или кусочек хлеба-сухарика с конфитюром.

Честно говоря, таким завтраком я не наедаюсь и поэтому я спокойно с утра ем бутерброды, яичницу, каши.

Прием завтрака происходит обычно в 7 – 8 часов утра, и встретить заполненное кафе людьми в это время – не редкость.

А еще, а еще мне очень нравиться наблюдать, как мой мужчина макает кусочек выпечки в кофе 🙂

Это так мило. Да, вы можете заметить, что это национальная привычка, окунать выпечку, багет или сухарик в напиток (только не в сок!)

Французский завтрак и…настоящий ! У него бриошь с вишневым конфитюром, слойка с шоколадом (« Pain au chocolat »), кофе. У меня ржаной хлеб, сыр, бекон, печенье и кофе с молоком.

Следующий прием это обед. Он начинается с 13:00 – 13:30. В это время можно выпить бокал сидра или вина. На обед может подаваться, как и салат, так и основное блюдо. Но есть блюда, которые, например, подаются в выходные дни, это блюда с жирными соусами.

Полдник. Полдник начинается в 16:00, это может быть йогурт, фрукт, пару печенек, кофе. Тоже сладкий, как и завтрак.

Ужин. Ужин начинается в 19:00 и обычно длиться долго. Это время когда семья может собраться и общаться за трапезой. Из напитков на столе могут быть, как и вино, так и пиво. Пиво французы предпочитают пить по вечерам, либо на встречах после полудня, во время полдника.

Мой мужчина выпивает бокал вина каждый вечер (Во Франции бокал вина, это треть бокала)

Переходим к десертам. Я специально не стала описывать десерты т.к. они делятся на два вида.

Лучшая сырная лавка в Бордо Jean d’Alos

Недавно у меня была дискуссия с моим молодым человеком по поводу десерта. После главного блюда к столу могут подаваться сыр или что-то сладкое, и заканчивается трапеза чашечкой кофе.   Когда французы принимают гостей, они подают и сыр, и сладкое.

Для меня сырная тарелка является десертом, а мой мужчина не согласен, он говорит, что сырная тарелка – отдельное блюдо, которое может заменить десерт.

Поискав информацию о французских десертах, я нашла, что сырная тарелка исторически была десертом. Так почему же сыр – десерт? Потому что к нему подавалось сладкое вино 🙂

Номер сырной лавки

Для того, чтобы показать вам разнообразие сыров, я специально посетила самую лучшую сырную лавку в Бордо, Jean d’Alos, где мне дали подержать огромную головку сыра!

А теперь про сладкие десерты. Французы очень любят муссовые, кремовые десерты. Если это эклер, то он полон крема! И тесто будет тонким – тонким. Что мне нравится, десерты очень легкие, не смотря на то, что они полны сахара, масла, сиропов! Но, я не любитель местных сладостей, мне нужен большой слой бисквита, крем, бисквит, крем, безе, орешки, фрукты и проч. проч. проч. Да, я обжора!

Главный вопрос вино! О, француз, не разбирающийся в вине не француз. Это целый ритуал, вину посвящены музеи, поэмы, вечера…

Конечно, нужно разделять ежедневный прием пищи и «выходной», прием гостей, дружеская встреча и т.п.

В неформальной обстановке можно употреблять вино какое хочешь, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений (согласитесь, что шампанское с козьим сыром это очень странное сочетание, но почему нет :-))

Я расскажу вкратце о том, как правильно и какое вино подают к различным блюдам.

Аперетиф. К аперетиву обычно подают игристое вино или розовое, можно белое, но кисловатое для того, чтобы открыть вкус последующего блюда.

К главному блюду подают вино в зависимости от мяса, например, к красному мясу красное вино, к рыбе – белое, но с тунцом красное. К птице подают белое вино, а к дичи красное и не важно, птица или мясо, меняется только интенсивность красного вина.

К сыру подают белое вино, но никак не красное, как принято считать.

После идет десерт и дижестив, рюмка коньяка с кофе.

Вообще, о вине можно говорить часами, поэтому более детально опишу в другом посте, специально посвященном вину.

Я в пижаме 🙂 Завтрак же!